Se encuentra usted aquí

¿Quiénes Somos?

La Unidad de Innovación Educativa (UNIE) forma parte de la Vicerrectoría Académica de la Universidad de Santiago de Chile, y tiene por propósito apoyar la implementación del Modelo Educativo Institucional, cautelando la calidad del proceso formativo de los estudiantes e incentivando la innovación pedagógica de sus docentes.

Los procesos de acompañamiento que desarrolla la UNIE persiguen fortalecer las capacidades de las unidades académicas y sus docentes, en una lógica de colaboración orientada al diseño, implementación y evaluación de iniciativas que impacten los aprendizajes de los estudiantes.

 

Direccion y Staff

  • María Luisa Saavedra
    Directora de Pregrado
    marialuisa.saavedra@usach.cl
    (56 2) 27180109
  • Daniela Maturana
    Coordinadora General
    daniela.maturana@usach.cl
    27180305
  • Rocio Almendras Chacana
    Profesional Área de Desarrollo de la Docencia
    rocio.almendras@usach.cl.
    (56) 227180323
  • Claudia Jaramillo
    Profesional Área de Diseño y Actualización Curricular
    claudia.jaramillo@usach.cl
    27180328
  • Luz Francisca Jara V.
    Encargada de Vinculación con el Medio
    francisca.jara@usach.cl
    (56 2) 27180310
  • Javier Jiménez
    Profesional Área de Diseño y Actualización Curricular
    javier.jimenezb@usach.cl
    27180334
  • Sandra Salas Herrera
    Analista de Capacitación Área Desarrollo de la Docencia
    sandra.salas.h@usach.cl
    (56) 227180302
  • Yohana Soto
    Coordinadora Administrativa Unidad de Innovación Educativa
    yohana.soto@usach.cl
    (56 2) 27180306